Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязан ли наймодатель вернуть залог?

сняли квартиру. сроком на 11 месяцев. спустя 4 месяца решили съехать, наймодатель отказывается вернуть залог. предупредили за 15 дней как полагается. предоставили две возможности, либо наймодатель возвращает нам залог, либо мы проживем еще пятый месяц, но платить за него не будем. оба варианта наймодателя не устроили. она приехала тут же и выгоняет нас из квартиры. есть ли возможность вернуть залог?

23 Ноября 2013, 08:06, вопрос №307274 Полина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно положениям п1 ст 334 ГК РФ: 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество.

    Все ньюансы по вопросам залога регулируются положениями договора который вы заключили.

    Стоит заметить, что в данном случае речь больше о НЕУСТОЙКЕ. Поэтому, пробуйте договориться с наймодателем о расторжении договора найма жил помещения и уплаты ей неустойки и возврате вам оставшейся суммы за непрожитое время.

    И еще раз-- ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДОГОВОР.

    23 Ноября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.