Обязан ли наймодатель вернуть залог?

сняли квартиру. сроком на 11 месяцев. спустя 4 месяца решили съехать, наймодатель отказывается вернуть залог. предупредили за 15 дней как полагается. предоставили две возможности, либо наймодатель возвращает нам залог, либо мы проживем еще пятый месяц, но платить за него не будем. оба варианта наймодателя не устроили. она приехала тут же и выгоняет нас из квартиры. есть ли возможность вернуть залог?

, Полина Маврина, г. Санкт-Петербург
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям п1 ст 334 ГК РФ: 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество.

Все ньюансы по вопросам залога регулируются положениями договора который вы заключили.

Стоит заметить, что в данном случае речь больше о НЕУСТОЙКЕ. Поэтому, пробуйте договориться с наймодателем о расторжении договора найма жил помещения и уплаты ей неустойки и возврате вам оставшейся суммы за непрожитое время.

И еще раз-- ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДОГОВОР.