И сколько даётся времени с момента смерти отца чтобы подать заявление в суд?

Умер отец в июле 2020г. наследство не составлял. Можно ли подать заявление в суд если в течение полугода не вступил в наследство. Сестра вступила.

Причины в том что не приехала по болезни, лежала в больнице 5 дней, потом ходила к врачу наблюдалась. Да и билет дорогой, с Москвы в приморье лететь не было денег, зарплата маленькая. Не знаю можно ли считать это уважительной причиной. И сколько даётся времени с момента смерти отца чтобы подать заявление в суд?

, Ольга Сидорова, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абз. 2 п.1 ст.1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если кроме вас с сестрой наследников нет и если ваша сестра вступившая в права наследования в письменном виде подтвердит своё согласие на ваше право вступления в наследство, то можно обойтись без суда.

Здравствуйте, Ольга!
 У вас два варианта.
Первый, Вы не обращаетесь в суд, Ваша сестра в письменной форме дает Вам согласие на принятие наследства (более подробно ст.1155 ГК РФ). Тут важно добровольное согласие Вашей сестры.

Второй, Вам необходимо будет обратиться в суд, для восстановления срока принятия наследства. Тут будет загвоздка, Вы указываете, что лежали в больнице 5 дней, не было денег. Для того чтобы восстановить срок нужны веские причины, в частности они конкретизированы в п. 40 Постановления пленума Верховного Суда РФ №9 «О судебной практике по делам о наследовании:

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья…

В 40 пункте прописаны типичные основания уважительных причин непринятия. Согласитесь, что 5 дней это не продолжительная болезнь, и она не продолжалась в течение всего срока (6 месяцев). Не было денег прилететь, но ведь Вы могли подать заявление через представителя (выписав доверенность, например на адвоката или юриста). Могли отправить заявление о принятии заявления по почте, нотариально заверив его.

Таким образом, первый вариант более предпочтителен для Вас. При развитии событий по второму варианту суд может отказать Вам, если Вы не докажете веские основания не принятия наследства в срок.
С Уважением!