8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как с точки зрения закона мне лучше действовать?

Добрый день. У супруги автомобиль стал требовать ремонта и я отдал его в специализированный сервис. Там разобрали двигатель, сняли гбц для ремонта и отвезли в другое подразделение этой же компании, которое выполняет мехобработку. По истечении двух недель мне перезвонил мастер и сказал, что в подразделении, где находится снятая деталь заболел работник, который должен был выполнять работы по ремонту и никто другой заменить его не может. На мой вопрос по поводу сроков и дальнейших действий мастер мне ничего внятного ответить не смог, сказав, что либо нужно ждать, либо предложил купить новую деталь, чтобы не ремонтировать уже снятую. При покупке новой детали произойдёт увеличение стоимости ремонта более чем в 1,5 раза. Забрать автомобиль я не могу, так как он разобран. Никаких других вариантов автосервис не предлагает. И самое главное, что осложняет ситуацию это то, что в заказ-наряде не указан срок ремонта. Как с точки зрения закона мне лучше действовать? Я бы хотел, чтобы ремонт был завершён с гарантией, как это предполагалось изначально.Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

И самое главное, что осложняет ситуацию это то, что в заказ-наряде не указан срок ремонта.

Александр

Это является нарушением, а если срок не был определен, то будет действовать правило ст. 314 ГК РФ о разумных сроках — но не более 7ми дней.

Соответственно если срок ремонта не был определен — то отремонтировать автомобиль Вам должны в течение 7ми дней.

Я бы хотел, чтобы ремонт был завершён с гарантией, как это предполагалось изначально.

Александр

В этой связи Вам нужно подать письменную претензию с установлением новых сроков, основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

При этом нарушение срока — дает Вам право требовать выплатить неустойку в размере 3% в день за каждый день просрочки от общей цены работы, но не более общей стоимости работ.

При этом Вам не могут навязывать проведение дополнительных работ, которые не были оговорены в заказ-наряде.

либо предложил купить новую деталь, чтобы не ремонтировать уже снятую.

Александр

Такое предложение Вам могут сделать лишь в том случае, если провести ремонт иным образом не представляется возможным, поскольку согласно ст. 35 Закона

Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар, уровень шума у них слишком высокий, нам мешают, с точки зрения закона можем ли мы на это как нибудь повлиять?
, вопрос №4092138, Патимат, г. Махачкала
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Военное право
Скажите пожалуйста, если удалённая селезёнка и зрение на один глаз практически отсутствует, могут комиссовать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если удалённая селезёнка и зрение на один глаз практически отсутствует, могут комиссовать?
, вопрос №4091818, Любовь, г. Москва
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2021