Подскажите пожалуйста как получить минимальный срок лишения водительского удостоверения?

Добрый день. Супруга остановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом состоянии. Впереди суд. Подскажите пожалуйста как получить минимальный срок лишения водительского удостоверения?

, диана, г. Ставрополь
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, диана!

 если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ  нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.

Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

 Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Супруга остановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом состоянии. Впереди суд. Подскажите пожалуйста как получить минимальный срок лишения водительского удостоверения?

Надо признать вину и раскаяться.Это будет судом истолковано как смягчающие вину обстоятельства.С учетом этого суд может назначить минимальное наказание

Ст. 12.8, ч. 1. КоАП РФ«Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния», влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.