Как в суде доказать что ему не должны платить?

По решению суда работник был восстановлен на рабочем месте. Но на работу ходить не стал. Его 10 месяцев на работе не было. Подал в суд и просит деньги за 10 месяцев и моральную компенсацию. На вопрос о причине его отсутствия подал такой ответ (прикрепила ниже) Как быть? Затребовать его выйти на работу? Как правильно его теперь уволить? Как в суде доказать что ему не должны платить?

  • Ответ 001
    .jpg
, Елена, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В рамках бесплатной консультации не оказываются услуги по изучению документов и формированию правовых позиций для конкретных судебных дел. Такие консультации предназначены для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие погружения в проблему.

В вашей ситуации нужно изучить судебную практику по аналогичным делам,  а значит, нужно увидеть как минимум решение суда о восстановлении работника на работе, документы, подтверждающие, как Вы исполнили решение суда, документы, подтверждающие отсутствие работника на работе и злоупотребление с его стороны, а также новый иск, который, как я поняла, подал работник.

Если проблема для Вас актуальна — обращайтесь в чат на платную консультацию. Предварительно подготовьте сканы или фото указанных выше документов.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Здравствуйте! Мне нужна подробная консультация. Сделаю сканы и сброшу в чате. Документов много.

услуга является платной, ознакомьтесь с правилами сайта, обратитесь в чат.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если работник был восстановлен судом на рабочем месте, значит это рабочее место установлено, если работник не появляется на рабочем месте без уважительной причины более четырёх часов, то это прогул. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без наличия уважительной причины. Сколько прогулов нужно для увольнения, статьи ТК РФ не устанавливают, так как такое нарушение даже при однократном варианте может привести к расторжению трудовых взаимоотношений по инициативе работодателя. Этот момент прописан в 6 пункте 81 статьи. При таком увольнении требуется соблюдать все основные правила и учитывать нюансы, что позволит произвести процедуру правильно.Прогул должен иметь под собой отсутствие уважительной причины, так как если будет доказано, что работник не имел возможности быть на рабочем месте физически, то увольнение будет необоснованным. Это позволит сотруднику через суд восстановиться на рабочем месте.

В трудовом кодексе РФ регламент прогула и увольнения прописан в следующих статьях: 81, 140, 142, 192, 193, 261, 392.

В вашем случае необходимо аргументированно ответить на объяснительную вашего работника, если вы заключали с ним трудовой договор и в нем указывалось место работы сотрудника, то все его пояснения беспочвенны, так же нужно отметить, осуществлял ли он свои трудовые обязанности, если нет, то необходимо все отражать документально.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Можно вас попросить составить ответ на объяснение работника? Работник кроме того отказывается проходить медицинский осмотр. Он был отстранен по этой причине от работы. Трудовые обязанности не осуществлял.

эта услуга является платной, по правилам сайта необходимо обращаться в чат. Для аргументированного ответа, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами на этого работника, в том числе и с решением суда о восстановлении его в должности.