Что нужно сделать, чтобы разделить свои доли официально, в доме свою часть и участок отмежевать и отгородить

Здравствуйте, получила от папы в наследство 1/12 от дома и 1/6 от участка. Я живу в Ленинградской обл.

Наследство в Псковской обл.

В этом доме живёт его вдова, вторая жена.

Что нужно сделать, чтобы разделить свои доли официально, в доме свою часть и участок отмежевать и отгородить

, Екатерина, д. Лопухинка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае вам нужно взять план дома и план участка и обратиться к эксперту-строителю и межевому инженеру. Они должны дать вам ответ: возможен ли выдел ваших долей в натуре?

Если выдел возможен, тогда нужно будет обращаться в суд с иском о выделении долей в натуре. При этом расходы по выделу долей будете нести вы, а не ответчик.

Судя по долям, мне кажется, что они незначительные и выделу в натуре не подлежат

Екатерина
Клиент, д. Лопухинка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где взять план дома и участка? С вдовой вообще никак.
В свидетельстве написано 1/12 от 108,8 и 1/6 от 10 соток, у сестры тоже самое, это 9км.м и 1,5 сотки, как я поняла, на человека. Хотим решить вопрос уже как-то с наследство, покупать вдова эти доли не хочет за нашу сумму, а найти покупателя я думаю не реально

9 кв.м. — это мизерная доля, которую не возможно выделить в натуре, а в земельном участке — 1,6 кв.м. Этот участок у вас не пройдет по нормативам, предусмотренным муниципалитетом, где находится участок, потому что он меньше положенной нормы при выделении.

Обратитесь к любому межевому инженеру в вашем городе и он сам получит планы