Надо как то указывать это в иске?

Добрый день

Моя бабушка умерла в 2019 году. Я ее внук. Думал, что отец (единственный наследник первой очереди) вступил в наследство (дом, участок). Недавно выяснилось, что нет. Он не занимался этим вопросом. Как понимаю, пропустил все сроки без уважительной причины. Как и то что я не знал, что отец не вступил в наследство, не будет уважительной причиной и в моем случае в суде.

У меня есть сын ребенок-инвалид проживающий с мамой, с которой я состою в разводе с 2017 года, сейчас я в новом браке. С сыном я стабильно часто встречаюсь, но в виду инвалидности (аутизм) не обсуждал вопрос смерти бабушки. С бывшей женой не общаемся. Но как понимаю, если сообщить ей у нее будут шансы на выигрыш в суде на вступление в наследство на моего сына (внук умершей). Это имущество им пригодится. Хочу помочь им в этом вопросе

Я пока собрал некоторые документы и сделал черновик заявления.

Вопросы

1)Есть ли шанс у такого дела?

2)Проверял документы. Не хватает свидетельства о рождение моего отца, чтобы доказать родственную связь от бабушки к внуку… Свидетельство о рождение мое и сына имеются.

а)Свидетельство о рождение отца возможно запросить через ходатайства в суде вместе с заявлением?

Отец родился в тех же краях, где и суд. Отец занятой и не знает, когда сможет восстановить.

б)Либо возможно родство доказать другим способом?

в)Возможно ли, чтобы сам суд мог запросить необходимые недостающие документы без возврата заявления, если еще такие обнаружатся? Надо как то указывать это в иске? Есть документы от которых есть только фота (свидетельство на собственность и прочее)… оригиналы представить вероятно не удастся.

3) Не будет ли ошибки в заявление в суд с его возвратом, причиной пропуска срока и со стороны внука умершей, если предположим заявление несколько раз вернут, и пройдет снова пол года?

Заявление вероятно будет подаваться по почте, так как имущество находится далеко...

Заранее спасибо за ответы, если будут

, Александр Иванов, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть в вашем случае, вы или ваши дети могли бы наследовать только в том случае, если бы ваш отец умер раньше или одновременно с бабушкой.

Поэтому в наследство нужно вступать только вашему отцу.

Вместо восстановления сроков для вступления в наследство, он может подать заявление о признании его фактически принявшем наследство в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, в частности если он:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Александр Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отец вправе через ЗАГС запросить своё свидетельство о рождении. Обращается в ближайший ЗАГС. Из другого ЗАГСа ответ сюра и пришлют. Сейчас единая компьютерная база по РФ этих сведений. Для этого не надо просить суд. Исковое заявление надо писать от имени папы и доказывать, что он фактически принял наследство после смерти бабушки. Ст. 1153 ГК РФ

Александр Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо