Как правильно оформить квартиры при покупке, чтобы муж не смог обмануть меня и детей?

Добрый день! Как правильно оформить квартиры при покупке, чтобы муж не смог обмануть меня и детей?

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как правильно оформить квартиры при покупке, чтобы муж не смог обмануть меня и детей?

Здравствуйте!

Вы можете оформить покупку квартиры (статьи 549-551 ГК РФ) в долевую собственность на вас, супруга и детей в равных долях (статьи 244- 245 ГК РФ) https://base.garant.ru/1016407...  и соответственно зарегистрировать такой договор в Росреестре.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самый верный вариант оформить право долевой собственности на всех: на Вас, на мужа, на детей. На основании следующей нормы закона

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Вагиз объясните пожалуйста чем отличается долевая собственность от общей собственности?

Общая собственность бывает 2 видов — совместная (когда квартира принадлежит мужу и жене, без определения конкретных долей) и долевая (когда доли определены, например мужу -1/3, жене -1/3, ребенку — 1/3)