Насколько я понял в такой ситуации необходимо составить исковое заявление в суд о выселении дочери

Являюсь собственником дома. В доме прописаны, я, супруга и совершеннолетняя дочь, не замужем. Дочь не живет с нами несколько лет, на контакт не идет. С супругой решили продать дом и переехать в другой регион. Насколько я понял в такой ситуации необходимо составить исковое заявление в суд о выселении дочери. Если все верно, нужен правильный образец искового заявления. Или может есть другой способ решения проблемы.

, Владимир Сергеев, г. Луховицы
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир, здравствуйте!

Вы правильно поняли. Нужно составить исковое заявление о признании вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением. Госпошлина — 300 рублей. Иск подаете в суд по месту жительства вашей дочери. Перед подачей иска направляете ей исковое заявление, а квитанцию о направлении прикладываете к иску.

Если вам нужно составить исковое заявление, то вы можете обратиться ко мне в чат за данной услугой

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да действительно для выселения дочери вам нужно обращаться в суд, так как помимо отсутствия ее согласияна еще и член семьи.Судебная практика в настоящее время такова, что выселение лица, вселенного в качестве члена семьи собственника возможно  в случае выезда такого члена семьи на другое место жительства или обеспеченности данного лица иным жильем.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

Действительно, кроме обращения в суд с иском о выселении Вашей дочери, другого решения задачи нет. Это необходимо, поскольку она является членом семьи собственника, а, значит, имеет право на пользование домом. Поскольку она фактически не проживает, не несет расходы по содержанию имущества, не оплачивает коммунальные платежи, то с наибольшей долей вероятности суд удовлетворит требования, однако это займет время.

Если необходимо составить иск, обращайтесь.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, дочь необходимо признать бывшим членом семьи (но не по Семейному, а по Жилищному кодексу) и тогда суд вынесет судебное решение о ее выселении.

Нужна помощь? обращайтесь (89113376848 вацап, вайбер)

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Требования к содержанию и форме заявления на выписку из квартиры есть в ст. 131 ГПК РФ. Оно состоит из нескольких частей: Вводная. Мотивировочная. Просительная. Приложения. Рассмотрим особенности заполнения каждой части подробно.

  Вводная часть содержит следующую информацию: Наименование и адрес суда, в который направляются документы. Ф.И.О., адреса проживания истца, ответчика и третьих лиц (при наличии). Номер телефона и адрес электронной почты истца (если есть). Размер госпошлины.

 Мотивировочная часть В этой части подробно описываются обстоятельства дела, а также ссылки на законы, которыми руководствуется истец. Пример вводной части иска: «Я, Ф.И.О., являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Черняховского, д. 11, кв.27. В указанном жилом помещении зарегистрирован, но не проживает с 2005 года ответчик Ф.И.О., членом семьи собственника не является. В 2018 году я, истец Ф.И.О., на основании свидетельства о праве на наследство (реквизиты) зарегистрировал переход права собственности на квартиру. Согласно ст. 209 ГК РФ, право владения и пользования принадлежит собственнику жилого помещения. В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности является основанием для прекращения права пользования жильем членами семьи бывшего собственника. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушения его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения имуществом».

Просительная (резолютивная) часть В резолютивной части указываются ссылки на правовые нормы, которыми руководствуется истец, а также его требования. Пример резолютивной части иска: «Руководствуясь ст. 12 ГПК РФ, ст.ст.22, 131-132 ГПК РФ Прошу суд: Признать ответчика Ф.И.О., дата рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу…».

Приложения В разделе «Приложения» указывается перечень приложенных документов к исковому заявлению. После этого ставится Ф.И.О., дата и подпись истца.

Заявление в суде на выписку подается и рассматривается в несколько этапов: Отправка уведомления ответчику. Подготовка документов истцом. Отправка копий документов ответчику. Подача заявления в суд. Принятие документов к производству, получение извещений. Подготовка к судебному разбирательству. Судебное разбирательство. Получение судебного решения. Выписка на основании решения.

Вам нужно составить заявление и подготовить вместе с ним другие документы: выписку из ЕГРН; техпаспорт; справка о составе семьи; паспорт; справка о зарегистрированных гражданах; документ, на основании которого возникло право собственности: договор купли-продажи, ренты, мены, дарения, свидетельство о наследстве; квитанция об уплате госпошлины; уведомление о вручении документов ответчику.

Документы отправляются по адресу недвижимости, из которой нужно выписать ответчика. Даже если он не получит их, в суде он будет считаться надлежаще извещенным. Адресом проживания гражданина считается адрес его прописки (п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений…».

При подаче заявления уплачивается пошлина в размере 300 р.

Когда решение вступит в силу, нужно обратиться с ним в УВМ МВД для снятия ответчика с регистрационного учета.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!