Можно ли будет после этого, гражданину Грузии сразу приехать в Россию без оформления визы?

Могут ли туристы (гражданин Грузии и России) расписаться на территории Казахстана? какие для этого нужны документы?

Можно ли будет после этого, гражданину Грузии сразу приехать в Россию без оформления визы?

, маргарита, г. Абакан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Если цель бракосочетания

гражданину Грузии сразу приехать в Россию без оформления визы

маргарита

то в этом нет смысла. Наличие брака с гражданином РФ не дает права безвизового въезда в РФ гражданам «визовых» стран.

Но после заключения брака такой гражданин сможет без квоты получить РВП «по браку», если его супруг(а) проживает в РФ, и одновременно ему будет выдана виза на срок временного проживания.

Статья 25.8. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения.

ст. 25.8, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Могут ли туристы (гражданин Грузии и России) расписаться на территории Казахстана? какие для этого нужны документы?

маргарита

это, конечно, вопрос больше к юристам из Казахстана. С точки зрения законодательства РФ препятствий нет (158 СК РФ)

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

При этом должны быть соблюдены иные условия для вступления в брак (ст. ст. 12, 14 СК РФ): достижение брачного возраста, отсутствие близкого родства у жениха и невесты, разный пол брачующихся, отсутствие у них другого заключенного брака.

При заключении брака с иностранцем в РФ требуется, чтобы он предоставил справку из компетентного органа своей страны о том, что у него нет препятствий к заключению брака по законодательству страны его гражданства.

Аналогичное требование есть и в случае регистрации брака иностранцев в РК (семейное законодательство РФ и РК очень похоже).

Информацию о порядке заключения брака в РК с «иностранным элементом» можно посмотреть тут: https://egov.kz/cms/ru/article...