И какие на это нужны документы?

Здравствуйте.

Есть квартира, приобретена давно родителями. Сейчас в ней проживает мать с отцом, они написали на меня дарственную. Также у меня есть брат. Итого на мне 3 доли из 4. Брат хочет продать/отдать свою долю мне. Но он у нас очень непутевый, и хотелось бы это узаконить бесповоротно, чтобы потом не передумал. Сейчас он живет в другом городе. В квартире также прописан (без права жительства) его несовершеннолетний сын.

Скажите, пожалуйста, какой вариант нам подойдет лучше (дешевле и быстрее): оформить дарственную или куплю-продажу? И какие на это нужны документы?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Договор дарения оптимален.

При оформлении сделки Вы должны обратится к нотариусу, который подготовит Вам договор дарения доли.

Расходы -  услуги нотариуса (рассчитываются, исходя из кадастровой стоимости доли) + пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на долю квартиры в Росреестре.

Договор купли-продажи может быть расторгнут  через суд по требованию одной из сторон, в случае существенного нарушения договора другой стороной (ст. 451 ГК РФ). В Вашем случае -  покупатель не выплатил сумму сделки.