Что делать с противоречащими пунктами договора оказания услуг?

Здравствуйте! В договоре возмездного указания услуг присутствуют два противоречащих друг другу пункта. По одному пункту в тексте договора услуги выполняются с одной периодичностью (раз в три месяца), по другому пункту, указанному в приложении к договору те же самые работы выполняются раз в месяц. В приложении к договору также указаны цены на эти работы. А в договоре - только периодичность проведения. Как с этим быть? На какой пункт ориентироваться? Будет ли один из них недействительным? И если да, то какой? И влияет ли то обстоятельство, что контрагент сам предложил подписать приложение с периодичностью проведения работ в один месяц. Может ли он ссылаться на пункт самого договора?

, Юлия, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Для устранения противоречий попробуйте предложить вашему контрагенту заключить дополнительное соглашение по которому пункт договора будет приведен в соответствие с приложением. Однако применяя буквальность толкования то на мой взгляд приоритет будет на стороне приложения к договору в связи с указанием одного из существенных условий договора как цена, и соответственно срок.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Помимо дополнительного соглашения, документ можно оформить в виде протокола разногласий. Отразите в протоколе пункт, с которым Вы не согласны и желаете исключить. Контрагент ставит на протоколе подпись о согласии либо составляет протокол согласования разногласий. Эта схема удобнее, когда не достигнуто взаимное согласие, при достижении обоюдного согласия, конечно дополнительное соглашение предпочтительнее.

Касательно толкования, согласна, приложение по отношению к договору будет иметь приоритетное значение.

С Уважением, Надежда.