Что мне делать, чтобы их получить и куда обращаться

Здравствуйте. Меня зовут Тамилла. В настоящее время трудоустроена и беременна. Мне сообщили о том что декретные могут не выплатить. Что мне делать, чтобы их получить и куда обращаться. Спасибо, буду ждать ответа

, Тамилла, г. Москва
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Тамилла, здравствуйте! Если вы трудоустроены официально, то имеете право на все полагающиеся выплаты, их выплачивает не работодатель, а фонд социального страхования.В Фонде социального страхования могут отказать в выплате пособия в следующих случаях: – если сотрудница продолжает работать; – если есть подозрение на попытку незаконного получения средств. Если вам угрожают, что могут по каким-то причинам не выплатить декретные, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. «Декретные» это по сути больничный по родам. Если вы трудоустроены официально, то не заплатить их вам не смогут физически. После родов наступает отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Он оплачиваемый, пока ребенку не исполнится 1.5 года. Его вам тоже будут платить без всяких условий. По родам предоставляете на работу больничный лист, а по отпуску по уходу пишете заявление тоже работодателю

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Тамилла!

Вы имеете право на все выплаты.

Если работодатель не может обеспечить выплату пособия из-за недостаточного количества средств. Женщине рекомендуется обратится напрямую в отделение ФСС.

Если работодатель нарушает Ваши права, также можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Немного расскажу о выплатах, которые Вам полагаются. Текста много, но советую почитать, ВСЯ информация ниже будет очень для Вас полезна. Расскажу куда обращаться и сколько Вам полагается.

1.Пособие по беременности и родам.

В быту эти деньги называют «декретными». Пособие выплачивают один раз перед уходом в отпуск по беременности и родам, чтобы компенсировать потерю зарплаты будущей мамы.

По закону в декрет можно уйти с тридцатой недели — это седьмой месяц беременности. В женской консультации выпишут больничный, который нужно будет отдать работодателю, а если листок электронный, то сообщить его номер.

Сколько. Минимальная сумма декретных для работающих по трудовому договору — 58 878,40 Р за весь срок больничного, максимальная — 340 795 Р.

Чтобы получить выплаты, будущая мама должна принести больничный или сообщить номер электронного листка нетрудоспособности. Бухгалтерия возьмет данные из больничного, рассчитает по формуле сумму пособия и перечислит его на карту.

Кому положено. Всем беременным, работающим по трудовому договору, студенткам очного отделения, женщинам-госслужащим, муниципальным служащим, военнослужащим.

Пособие могут получить уволенные женщины, если их работодатель прекратил деятельность и уволил сотрудников, а они в течение года встали на учет в службе занятости.

Как получить. Пособие оформляют на основании больничного листа, который оформляет акушер-гинеколог. Женщина должна написать заявление на имя работодателя и приложить к нему больничный лист. В бухгалтерии все рассчитают и выплатят.

2. Единовременная выплата при рождении

Сколько. 18 886, 32 Р один раз после рождения ребенка.

Кому положено. Одному из родителей ребенка, тут государству без разницы, кому платить, — маме или папе.

Как получить. Выплату оформляет один из родителей по месту работы. Если родитель безработный — в соцзащите. В любом случае от второго родителя требуется справка, что он не получал эту выплату.

3. Выплаты на детей до 1,5 лет

Когда у мамы закончится декретный отпуск, она может выбрать: остаться дома и воспитывать ребенка, пока ему не исполнится три года, или выйти на работу. В обоих случаях без ежемесячного пособия до 1,5 лет семья не останется.

В первом случае ФСС будет каждый месяц перечислять деньги маме на карту. Во втором при определенных условиях пособие может получать сама женщина, если будет работать неполную рабочую неделю, или отец, если он уйдет в декрет вместо женщины.

Сколько. 40% от средней зарплаты за предыдущие два года. Минимум — 7082,85 Р в месяц на каждого ребенка. Максимум — 29 600,48 Р: такое пособие заплатят, если ваша средняя зарплата за 2019 и 2020 годы больше 74 000 Р.

Кому положено. Матери, отцу или другому взрослому человеку, ухаживающему за ребенком.

Как получить. Оформляют выплаты по месту работы, а если мать или отец безработный — заявление нужно подавать в соцзащиту по месту жительства.

4. "Путинские" выплаты

С 1 января 2018 года вступил в силу закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. По нему можно каждый месяц получать выплату за рождение первого или второго ребенка. Это не декретные и не пособие по уходу за ребенком, а дополнительная мера поддержки.

В народе новое пособие называют «путинскими выплатами». Другие льготы они не заменяют, не перекрывают и не отменяют. Выплату предоставляют не единоразово, а выплачивают каждый месяц на банковскую карту матери — или отца, если мать умерла или ее лишили родительских прав.

Путинское пособие составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц.

Условия для получения путинских выплат:

Получить выплаты могут родители, чей первый или второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Опекуны тоже могут претендовать на выплаты — в случае смерти родителей или усыновителей, объявления их умершими, лишения родительских прав или в случае отмены усыновления.
Заявитель должен быть гражданином России и постоянно проживать на территории РФ.
Ребенок должен быть гражданином России. Например, если роды были в РФ, но оба родителя — иностранные граждане, то по умолчанию российское гражданство ребенку не предоставляют.
В 2018 и 2019 годах средний доход на каждого члена семьи не должен был превышать 1,5 регионального прожиточного минимума в месяц. С 2020 года этот лимит повысили до двух прожиточных минимумов.
Если у семьи после 1 апреля 2020 года закончилось право на эту выплату, в срок до 1 марта 2021 года ее автоматически продлят на очередной период. Это условие поможет получать выплату без заявлений, если ребенку исполнилось один или два года.

5. В соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 года № 151-ФЗ с 1 июля 2021 года будет отменено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Фонд социального страхования будет выплачивать единовременное пособие вплоть до 1 июля 2021 года, а также в случае, если до 1 июля 2021 года у женщины возникло право на его получение, при соблюдении следующих условий:

1.      Женщина встала на учет в медицинской организации не позднее 12 недель беременности;

2.      Женщина встала на учет в медицинской организации до 30 июня включительно;

3.      Женщина оформила справку в медицинской организации о постановке на ранних сроках.

‼Вместо единовременного пособия при постановке на учет будет предусмотрена ежемесячная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, при условии, что размер среднедушевого дохода в семье не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. Данная выплата будет назначаться и выплачиваться через Пенсионный фонд РФ независимо от того, работает женщина или нет, при соблюдении условий, определенных в законе.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!