Имею ли я право пойти в банк и потребовать закрыть счет на который выдавался кредит?

Здравствуйте. Давно уже не плачу по кредиту. Прошли сроки СИД. Но банк посредством коллекторов всё звонит и требует, но в суд не подает. Порядком подустал уже от их звонков. Имею ли я право пойти в банк и потребовать закрыть счет на который выдавался кредит? Счет дебетовый начинается на 408.

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Нет, не можете. То что у Вас прошли сроки исковой давности не означает что обязательство перед банком автоматически аннулировано. Чтобы обязательство было прекращено нужно

1. Выплатить долг или

2. Дождаться суда и там сослаться на пропуск срока исковой давности или

3. Пройти процедуру банкротства.

Виталий
Клиент, г. Саранск
но так ведь я же требую у банка чтобы они мне показали мне кредитный договор который связан с этим счетом. Но они не предоставляют. А если они вообще некогда в суд не подадут, что этот счет останется открытым до моих последних дней???

Чтобы Вам показали кредитный договор надо прийти в офис и попросит Вам выдать копию кредитного договора. Его запросят из архива и Вам дадут.

Если в суд не подадут, то да, пока Вы не сделаете 1 из пунктов, которые я написал выше долг будет с Вами.