И получается на квартиру я никак не претендую в будущем?

Здравствуйте, куплена в браке квартира, в ипотеку. При оформлении ипотеки писала отказ от доли в квартире. (консультант в банке непонятно объяснила и я зачем-то отказ написала). Могу ли я подать на налоговый вычет за квартиру? И получается на квартиру я никак не претендую в будущем?

, Марина, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Нужно смотреть, что за «отказ» Вы подписали, да и вообще все документы по покупке и кредиту. Это, конечно, вне рамок бесплатной консультации, но можете обратиться с платным вопросом, оплатив услугу «изучение документов» или на приватную платную консультацию к юристу в чат.

Возможно, это было согласие на оформление квартиры на имя супруга. Вряд ли это был именно отказ от права на общее имущество супругов, такое соглашение супругов (что какое-то имущество приобретается в браке в единоличную собственность только одного супруга) должно оформляться брачным договором, а тот в свою очередь подлежит нотариальному удостоверению.

Марина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Думаю, да, писала согласие, что квартира будет оформляться на мужа. Это заявление осталось в банке

Для спокойствия можете обратиться в банк и попросить выдать Вам копию этого заявления (согласия /отказа), чтобы показать ее юристу.