Пошлину, оплату экспертизы, возможно даже адвоката?

Здравствуйте. Порча имущества, а именно поцарапали входную дверь. Написал заявление в полицию, у них свои порядки, провели судебную экспертизу, оценили ущерб в менее 5000 рублей, ибо если выше, то уже уголовное дело. Я не доволен этой экспертизой, хочу сделать другую, свою, независимую. Она естественно платная. Вот такой вопрос: если я после суда подам иск о возмещении ущерба и приложу свою экспертизу, вернёт ли мне ответчик все мои издержки, гос. пошлину, оплату экспертизы, возможно даже адвоката?

  • 20210702_133145
    .jpg
, Алексей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В таких случаях применяются положения Гражданского процессуального Кодекса РФ, которые предполагают, что судебные расходы распределяются между сторонами по делу в зависимости от  результатов рассмотрения иска. Если решение будет в Вашу пользу, то расходы на уплату госпошлины и экспертизу Вам могут вернуть, расходы на адвоката тоже, но в размере, который определяет суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей!

В таких случаях применяются положения Гражданского процессуального Кодекса РФ, которые предполагают, что судебные расходы распределяются между сторонами по делу в зависимости от  результатов рассмотрения иска. Если решение будет в Вашу пользу, то расходы на уплату госпошлины и экспертизу Вам могут вернуть, расходы на адвоката тоже, но в размере, который определяет суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Иркутск
«Если решение будет в Вашу пользу, то расходы на уплату госпошлины и экспертизу Вам могут вернуть, расходы на адвоката тоже, но в размере, который определяет суд.»
почему решение может быть не в мою пользу? и зачем суд будет определять ращмер, если у меня будут чеки?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

если я после суда подам иск о возмещении ущерба и приложу свою экспертизу, вернёт ли мне ответчик все мои издержки, гос. пошлину, оплату экспертизы, возможно даже адвоката?

Судебные расходы взыскиваются в пользу лица, которое выиграло судебный процесс, ст.98,100 ГПК РФ. Для этого нужно обратиться будет  в трехмесячный срок  в суд с заявлением. Взыскать расходы должны как на экспертизу, так и на адвоката в разумных пределах и остальные расходы. Так что все зависит от успеха в Вашем деле.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
административное правонарушение на лицо. суд признает виновника, назначит штраф в размере 500р. я с этим решением иду в суд с иском о возмещении материального ущерба. повторюсь, в судебной экспертизе сумма ниже 5000р. а если замена двери. как суд можно проиграть в этом деле и какие это «разумные пределы»?