Прослужил в районе крайнего севера 15 лет получаю пенсию работаю на гражданке 16 лет, когда можно получать соц

Прослужил в районе крайнего севера 15 лет получаю пенсию работаю на гражданке 16 лет,когда можно получать соц. Пенсию мне 59 лет

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

служил в районе крайнего севера 15 лет получаю пенсию работаю на гражданке 16 лет, когда можно получать соц. Пенсию

Сергей

1. Получая пенсию за выслугу лет, с увеличением за службу в РКС, Вы начали нарабатывать пенсионные права на вторую, гражданскую пенсию с «нуля». Стаж в районе Крайнего Севера в гражданский стаж не идет.

2. Согласно статьи 8 ФЗ-400 у Вас страхового стажа хватает на вторую пенсию. Но возраст выхода на пенсию для Вас будет, согласно приложения № 6 к ФЗ-400, в 2026 году, в 64 года.

3. Социальная пенсия Вам не будет выплачиваться, она назначается тем, у кого нет или не хватает страхового стажа, при том, на 5 лет позже общеустановленного возраста.