Возможно ли включить условие об уплате процента за невыполнение такого условия?

Вправе ли производитель устанавливать в договоре с контрагентом (дилером) условие о минимальном объеме продаж дилером товара производителя за определённый период? Возможно ли включить условие об уплате процента за невыполнение такого условия?

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Между коммерческими организациями может быть заключен договор с подобными условиями

о минимальном объеме продаж дилером товара производителя за определённый период

Алена

и может быть установлена ответственность в виде

процента за невыполнение такого условия

Алена

Это называется «свобода договора» (см., например ст. 421 ГК РФ).

Подобные договоры известны в практике, их называют «дистрибьюторскими» / «дилерскими». Прямо в ГК РФ они не урегулированы, носят смешанный характер, поэтому к ним применяются правила в части соответствующих видов договоров в комплексе.