8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иногда покупаю чипы с запасом, которые мне в дальнейшем могут не понадобиться и я их продаю на авито

Добрый день. Я сам занимаюсь ремонтами электроники и периодически покупаю запчасти с Китая. Иногда покупаю чипы с запасом, которые мне в дальнейшем могут не понадобиться и я их продаю на авито. Иногда чипы бывают нерабочие, это можно проверить только установив его на плату (Устанавливается путем BGA пайки, то есть термически сильно нагревается и ставится на плату). Достаточно часто неопытные мастера которые ставят данные чипы, ломают их при установке, их очень легко повредить. Вопрос такой, я в месяц продаю примерно 1-2 чипа на авито, стоимость каждого от 15 до 30тр. Чипы запакованы в черные пакетики, чтобы не повредились при транспортировке, на пакете есть описание что это за чип и тд. То есть я продаю абсолютно тоже самое что мне пришло с китая, я даже не вскрываю их, а продаю в запакованном виде, чтобы покупатель самостоятельно вскрыл и увидел что чип в состоянии нового. Гарантии я изначально не даю никакой, так как велик шанс что сам покупатель его установит неправильно, и есть вероятность того что он пришел сломанный изначально с Китая. Вопрос такой, если я продам в очередной раз чип, а он не будет работать у покупателя, может ли он подать на меня в суд или обратиться в полицию? Я как ИП не зарегистрирован, ремонтирую то что скупаю в нерабочем состоянии, а потом продаю на авито.

Показать полностью
, Сергей Б, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. 

Вопрос такой, если я продам в очередной раз чип, а он не будет работать у покупателя, может ли он подать на меня в суд или обратиться в полицию? Я как ИП не зарегистрирован, ремонтирую то что скупаю в нерабочем состоянии, а потом продаю на авито.

Сергей

Да, покупатель может подать на вас суд, если установиться, что продан товар ненадлежащего качества. Привлечь вас к уголовной ответственности само собой никто не сможет, так у вас нет умысла обманывать клиентов и в дальнейшем скрываться. Однако допустим, если вы продадите чип и покупатель через какое-то время обнаружит его неисправность, естественно захочет с вами связаться. И вот тут, если будет потеряна связь с вами он сможет обратиться в полицию. Полиция проведёт проверку, в возбуждении УД откажут, но у покупателя появится ваш адрес, который нужен для обращения в суд. 

Теперь, что касается продажи товара. 

Поскольку вы торгуете как физ. лицо, то спор рассматривается на основе ГК.

Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

С учетом того, что гарантию вы не даете, покупателю придется доказать, то, что недостаток появился ДО передачи ему товара. Для этого проводиться экспертиза. 

Остальные вопросы можем обсудить в рамках отдельной консультации в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.07.2021