Иногда покупаю чипы с запасом, которые мне в дальнейшем могут не понадобиться и я их продаю на авито

Добрый день. Я сам занимаюсь ремонтами электроники и периодически покупаю запчасти с Китая. Иногда покупаю чипы с запасом, которые мне в дальнейшем могут не понадобиться и я их продаю на авито. Иногда чипы бывают нерабочие, это можно проверить только установив его на плату (Устанавливается путем BGA пайки, то есть термически сильно нагревается и ставится на плату). Достаточно часто неопытные мастера которые ставят данные чипы, ломают их при установке, их очень легко повредить. Вопрос такой, я в месяц продаю примерно 1-2 чипа на авито, стоимость каждого от 15 до 30тр. Чипы запакованы в черные пакетики, чтобы не повредились при транспортировке, на пакете есть описание что это за чип и тд. То есть я продаю абсолютно тоже самое что мне пришло с китая, я даже не вскрываю их, а продаю в запакованном виде, чтобы покупатель самостоятельно вскрыл и увидел что чип в состоянии нового. Гарантии я изначально не даю никакой, так как велик шанс что сам покупатель его установит неправильно, и есть вероятность того что он пришел сломанный изначально с Китая. Вопрос такой, если я продам в очередной раз чип, а он не будет работать у покупателя, может ли он подать на меня в суд или обратиться в полицию? Я как ИП не зарегистрирован, ремонтирую то что скупаю в нерабочем состоянии, а потом продаю на авито.

, Сергей Б, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос такой, если я продам в очередной раз чип, а он не будет работать у покупателя, может ли он подать на меня в суд или обратиться в полицию? Я как ИП не зарегистрирован, ремонтирую то что скупаю в нерабочем состоянии, а потом продаю на авито.

Сергей

Да, покупатель может подать на вас суд, если установиться, что продан товар ненадлежащего качества. Привлечь вас к уголовной ответственности само собой никто не сможет, так у вас нет умысла обманывать клиентов и в дальнейшем скрываться. Однако допустим, если вы продадите чип и покупатель через какое-то время обнаружит его неисправность, естественно захочет с вами связаться. И вот тут, если будет потеряна связь с вами он сможет обратиться в полицию. Полиция проведёт проверку, в возбуждении УД откажут, но у покупателя появится ваш адрес, который нужен для обращения в суд.

Теперь, что касается продажи товара.

Поскольку вы торгуете как физ. лицо, то спор рассматривается на основе ГК.

Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

С учетом того, что гарантию вы не даете, покупателю придется доказать, то, что недостаток появился ДО передачи ему товара. Для этого проводиться экспертиза.

Остальные вопросы можем обсудить в рамках отдельной консультации в чате.