8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: сроки действия договора купли-продажи и как юридически грамотно вернуть автомобиль?

Здравствуйте.

Я продал свой аварийный автомобиль на запчасти (разбор).Был составлен (от руки) договор купли-продажи агрегатов автомобиля,но без номерных(кузова и двигателя),т.к. на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия.

Покупатель спустя несколько дней сообщил,что хочет разобрать и реализовать весь автомобиль,соответственно не желая возвращать мне номерной кузов и двигатель.

Вопрос: сроки действия договора купли-продажи и как юридически грамотно вернуть автомобиль?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с заключенным Вами договором, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

В общем же, если по условиям договора Вы действительно передали авто для разбора и дальнейшей продажи на запчасти, и при этом не указали, что по договору отчуждаются также и номерные агрегаты Вы безусловно вправе потребовать от покупателя вернуть Вам эти вещи в судебном порядке, путем предъявления соответствующего иска. Для успешного исхода дела главное доказать, что а) между Вами заключен договор, который предполагал разборку авто и передачу Вам номерных агрегатов б) автомобиль по договору был действительно передан. Для подачи такого заявления необходимо будет уплатить также госпошлину, которая рассчитывается исходя из цены иска. 

Вместе с иском можно будет потребовать наложения ареста на номерные агрегаты, дабы ответчик не смог их продать.

Если же он продаст или уже продал номерные агрегаты, то Вы вправе по своему усмотрению требовать возмещения убытков, причиненных утратой этих вещей также подачей гражданского иска в суд, либо даже обратиться в полицию с заявлением о совершении этим лицом хищения и требовать привлечения его к уголовной ответственности (ст.ст. 158, 159, 160 УК РФ).

Вопрос: сроки действия договора купли-продажи

У договора нет никаких сроков, он действует до момента исполнения сторонам обязательств по нему либо до момента расторжения. Но есть срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (скорее всего с момента когда покупатель заявил, что не собирается возвращать Вам номерные агрегаты).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.07.2021