На меня написали заявление в полицию не обоснованно, по сути оклеветали, в полиции я написала объяснение

здравствуйте! на меня написали заявление в полицию не обоснованно, по сути оклеветали, в полиции я написала объяснение, дело закрыто по отсутствиям события

теперь вопрос, я могу написать встречное заявление или иск в суд за клевету или как то привлечь к ответственности

, женя, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Женя.

Вы имеете право обратиться в полицию с письменным заявлением о привлечении к ответственности лица Вас оклеветавшего.

Статья 128.1. УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если Вам нужно составить письменное заявление в полицию обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Женя, добрый день.

За клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления предусмотрена уголовная ответственность согласно части 5 статьи 128.1 УК РФ. Если такого факта не имело место, то за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена ответственность по ч. 1 статьи 128.1 УК РФ. Соответственно, если дело не было возбуждено или прекращено за отсутствие события преступления, в котором вас обвинили, то действия заявителя можно квалифицировать как клевету в отношении вас, но вам необходимо доказать, что имел место факт порочащий честь и ваше достоинство, при этом работа сотрудников полиции в расчет не берется, о том, что вас обвиняли в совершении преступления должны были узнать посторонние лица (пусть и ваши знакомые), но не от вас, а также от третьих лиц., в таком случае есть шансы возбудить дело о клевете в отношении вас. Не забывайте также об ответственности за ложный донос.

Вам полезен мой ответ?

женя
Клиент, г. Москва
емли полиция рассказала отцу это будет считаться третьим лицом

Полиция имеет право, это не будет распространением  сведений, порочащих ваше достоинство. Клевета должна быть со стороны того, кто сообщил информацию о якобы совершенном вами преступлении.