Здравствуйте, хочу купить дачный участок, а у хозяйки из документов только договор купли-продажи и право наследства на стадии оформления, дача досталась от бабушки

Здравствуйте, хочу купить дачный участок, а у хозяйки из документов только договор купли-продажи и право наследства на стадии оформления, дача досталась от бабушки. Подскажите, какие документы ещё нужны для сделки, чтобы у меня не возникло проблем с оформлением участка на себя?

, Наталья, г. Барнаул
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Договор купли-продажи у «хозяйки» очевидно составлен на имя бабушки. А поскольку она умерла — не достаточно получения свидетельства о наследстве, полученное наследником у нотариуса. Нужно что бы наследник реально и по закону вступил в право собственности. То есть он должен зарегистрировать права на дачный участок в регистрационном центре. Тогда он будет обладать всеми правами собственника и в силу статьи 209 ГК РФ сможет продать Вам дачный участок. Оформление документов купли-продажи необязательно оформлять у нотариуса. Договор могу Вам составить я. Обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Тут желательно видеть документы, чтобы точно говорить, но в идеале нужно покупать когда продавец предоставит Вам в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выписку из ЕГРН, в которой он указан как собственник.

Также не лишним перед покупкой заказать вынос точек в натуру.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Произвести переход права в Вашу пользу (купля-продажа или другая сделка), возможно будет только, после государственной регистрации права собственности наследника, т.е продавца. Других вариантов, нет.

Для начала, Правообладатель (хозяйка) оформляет (регистрирует) право собственности на основании свидетельства о наследстве и только после она сможет Вам продать имущество.