Как её потом регистрировать в Росреестре?

Доброе утро! Если переоформить квартиру дарением её внуку. Внуку 4 года. Как её потом регистрировать в Росреестре?

, Юлия, г. Хабаровск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия.

Договор дарения недвижимости несовершеннолетнему (малолетнему) заключается с участием дарителя и законного представителя ребёнка. Ребенок в данной договоре — одаряемый, его интересы представляет и подписывает от его имени договор один из родителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ:

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Как её потом регистрировать в Росреестре?

Юлия

Документы для регистрации права собственности по договору дарения подадите в МФЦ:

1. Заявление о регистрации перехода права собственности (бланк заполняют сотрудники МФЦ, подписывает даритель

2. Договор дарения (как правило 3 экз.)

3. Документы, удостоверяющие личность дарителя, представителя одаряемого, свидетельство о рождении ребенка)

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя (если квартира приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов)

5. Квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрационные действия (как правило, можно оплатить в МФЦ)

В зависимости от конкретных обстоятельств, Росреестр может запросить иные документы.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Со стороны внука будет выступать его законный представитель, т.е. родители, опекуны либо органы опеки. Также они уполномочены в силу закона, подавать заявление для осуществления государственной регистрации права.