Замена водительского удостоверения

Будут ли наложен на меня штраф за просрочку замены водительского удостоверения? Срок действия ВУ истёк в сентябре 2020 года, сейчас есть необходимость восстановить права, будет ли наложен на меня штраф если я не управляла транспортным средством с просроченным ВУ

, Дарья, д. Щедрино
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дарья.

Будут ли наложен на меня штраф за просрочку замены водительского удостоверения?

Дарья

Нет. Такого административного штрафа при замене водительского удостоверения на Вас наложено не будет. Если Вам водительское удостоверение не было необходимо Вы и не меняли его. Это Ваше право, а не обязанность. Но если Вы поедете на обмен ВУ в ГИБДД за рулем автомобиля и будете остановлены сотрудниками ГИБДД, то тогда будет составлен адм. протокол по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ.