Добрый день Договор на оказание услуг между физюр лицом

Добрый день.

Договор на оказание услуг между физ./юр. лицом России и Беларуси.

В какой стране и на основании чего указывается суд при разрешении спорных вопросов?

Пока данный пункт выглядит так:

"В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

, Марк, д. Минск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марк, здравствуйте!

У Вас дело не может быть рассмотрено в Арбитражном суде. Для арбитражного суда нужно чтобы оба субъекта были ИП или юр.лицами. Страна, в которой будет вершиться правосудие определяется на усмотрение сторон.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в договоре вы сами можете установить подсудность спора, а также применимое право и язык судопроизводства. Если  договор составлен в ваших интересах, то вы можете определить применимое право — РФ, язык судопроизводства — русский. А также, что в случае неурегулирования спора в досудебном порядке, спор рассматривается в суде и указать адрес суда общей юрисдикции.

По общему правилу, если спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции, то вы не можете изменить подведомственность спора, поэтому пункт договора, предусматривающий рассмотрение споров в Арбитражном суде будет признан ничтожным. В этом случае спор будет рассматриваться по месту нахождения ответчика (по общему правилу).

Остались вопросы, пишите

Марк
Клиент, д. Минск
Насколько я понял, если я нахожусь в Беларуси то могу указать просто местный суд. И данный пункт договора будет выглядеть так: "В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Минском городском суде по адресу г. Минск, ул. Дунина-Марцинкевича, д. 1, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь." Верно составлен данный пункт?
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Марк, добрый день.

Не совсем понятно, кто будет участниками договора физ./юр. лицо, кто из какой страны, ан территории какой страны будут оказываться услуги, но по общему правилу подсудность споров определяется по месту жительства, нахождения ответчика и эту подсудность по согласованию сторон можно установить иной: по месту нахождения истца, например, либо указать суд на нейтральной территории, но в пределах тех стран, где будет исполняться договор.