Можно ли установить новые счётчики в ванной и зарегистрировать их?

Ситуация следующая: купил квартиру. В квартире один стояк холодной/горячей воды, счётчики установлены в ванной и на кухне, зарегистрированы только на кухне. Бывший хозяин передавал показания только зарегистрированных счётчиков и платил по ним. Как сейчас быть, чтобы не платить накрученный на счётчиках в ванной долг. При покупке знал об этой мохинации, но решил закрыть глаза. Можно ли установить новые счётчики в ванной и зарегистрировать их?

, Ильнур, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ильнур!

Собственно, если прибор учета в ванной не вводился в эксплуатацию, то считается, что его просто не существует и потребление холодной воды по данному объему оплачивалось по нормативу.

В Вашем случае ВЫ можете установить новый прибор учета холодной воды и вызвать представителей исполнителя на ввод прибора учета в эксплуатацию (опломбировку) (пункт 81 Правил № 354).

Уже после ввода в эксплуатацию и составлении акта — сможете оплачивать объем по показаниям прибора учета.

Удачи!

Ильнур
Клиент, г. Казань
Так я уже оплачиваю по счётчику, который на кухне. Не возникнут вопросы как я раньше платил, если не было счётчиков в ванной. Напомню стояк общий на кухню и ванну