Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие нужны документы при подаче на алименты

какие нужны документы при подаче на алименты если я нахожусь в декрете и не работаю.брак официально не расторгнут

23 Ноября 2013, 05:12, вопрос №307186 кристина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Подайте исковое заявление мировому судье соответствующего судебного участка по месту жительства ответчика или Вашему месту жительства.

    Документы:

    Копия свидетельства о заключении или расторжении брака;

     свидетельство о рождении ребенка;

    справку с места работы алиментщика;

    справку о составе семьи (выписка из домовой книги).

    23 Ноября 2013, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Кроме того, Вы вправе также заявить требование о взыскании алиментов на Ваше содержание до исполнения ребенку 3 лет.

    Ст. 89 СК РФ

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; 
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; 
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. 

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке 

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 











    23 Ноября 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Кристина!

    Дополню коллегу. Подать заявление о взыскании алиментов на ребенка можно 2-мя способами: в порядке приказного производства и в порядке искового производства. Первый вариант быстрее. Подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье. Образец можете посмотреть здесь. В случае если не будет возражений в 10-ти дневный срок, судья выдаст Вам второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, а Вы его предъявите к исполнению.

    Также Вы можете подать исковое заявление в порядке искового производства — о взыскании алиментов на ребенка и свое содержание, либо если на ребенка будете просить алименты в твердой денежной сумме.

    Заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика или истца — по Вашему выбору.

    С уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats