Какие нужны документы при подаче на алименты

какие нужны документы при подаче на алименты если я нахожусь в декрете и не работаю.брак официально не расторгнут

, кристина, г. Красноярск
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Подайте исковое заявление мировому судье соответствующего судебного участка по месту жительства ответчика или Вашему месту жительства.

Документы:

Копия свидетельства о заключении или расторжении брака;

 свидетельство о рождении ребенка;

справку с места работы алиментщика;

справку о составе семьи (выписка из домовой книги).

Кроме того, Вы вправе также заявить требование о взыскании алиментов на Ваше содержание до исполнения ребенку 3 лет.

Ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

Дополню коллегу. Подать заявление о взыскании алиментов на ребенка можно 2-мя способами: в порядке приказного производства и в порядке искового производства. Первый вариант быстрее. Подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье. Образец можете посмотреть здесь. В случае если не будет возражений в 10-ти дневный срок, судья выдаст Вам второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, а Вы его предъявите к исполнению.

Также Вы можете подать исковое заявление в порядке искового производства — о взыскании алиментов на ребенка и свое содержание, либо если на ребенка будете просить алименты в твердой денежной сумме.

Заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика или истца — по Вашему выбору.

С уважением, Надежда.