8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы при подаче на алименты

какие нужны документы при подаче на алименты если я нахожусь в декрете и не работаю.брак официально не расторгнут

, кристина, г. Красноярск
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Подайте исковое заявление мировому судье соответствующего судебного участка по месту жительства ответчика или Вашему месту жительства.

Документы:

Копия свидетельства о заключении или расторжении брака;

 свидетельство о рождении ребенка;

справку с места работы алиментщика;

справку о составе семьи (выписка из домовой книги).

1
0
1
0

Кроме того, Вы вправе также заявить требование о взыскании алиментов на Ваше содержание до исполнения ребенку 3 лет.

Ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; 
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; 
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. 
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке 
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 











0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

Дополню коллегу. Подать заявление о взыскании алиментов на ребенка можно 2-мя способами: в порядке приказного производства и в порядке искового производства. Первый вариант быстрее. Подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье. Образец можете посмотреть здесь. В случае если не будет возражений в 10-ти дневный срок, судья выдаст Вам второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, а Вы его предъявите к исполнению.

Также Вы можете подать исковое заявление в порядке искового производства — о взыскании алиментов на ребенка и свое содержание, либо если на ребенка будете просить алименты в твердой денежной сумме.

Заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика или истца — по Вашему выбору.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013