Если я не ошибаюсь, то по TV слышал, что хотят ввести изменения в Закон (УК РФ), что защищать свою семью и свой дом, граждане имеют право с помощью оружия?

Можно ли применять травматическое оружие в случае нападения на частную собственность (дом, квартира)?

Если я не ошибаюсь, то по TV слышал, что хотят ввести изменения в Закон (УК РФ), что защищать свою семью и свой дом, граждане имеют право с помощью оружия?

Так ли это, поправьте.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Диана Пирогова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер! Граждане РФ могут применять имеющееся у них НА ЗАКОННЫХ основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создаёт непосредственную опасность для жизни людей.Запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев групового или вооруженного  нападения.О каждом случае применения оружия владелец должен не замедлительно сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ничего  нового в  пределах  необходимой  обороны и  превышении  пределов  необходимой  обороны  не  произошло.Там оценочные  категории  и  весьма  тонкая  грань, да  и  судебная  практика  явно  хромает, не  в  пользу  обороняющегося.Так  что  теория  это  одно, а  судебная  практика  -иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

14. Судам надлежит иметь в виду, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты.
Действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.