Кассовый чек при продаже в кредит

Здравствуйте, в магазине был куплен унитаз и ванные принадлежности. Весь товар был оформлен в кредит без первого взноса через банк. обязан ли продавец пробивать кассовый чек? Или все дальнейщюшие расчёты производятся через банк?

, Иван, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обязан ли продавец пробивать кассовый чек?

Иван

Да, обязан.

 В соответствии с п. 1 ст. 1.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом.

В соответствии с п. 5.3 ст. 1.2 Закона

5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

И можете ознакомиться на этот счет с позицией ФНС - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74723845/

Согласно пункту 3 статьи 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

В связи с чем, пользователь контрольно-кассовой техники, осуществляющий расчеты за реализованные товары (работы, услуги) через кредитную организацию в безналичном порядке, должен обеспечить применение контрольно-кассовой техники в момент осуществления расчета, в данном случае, с момента подтверждения перевода денежных средств обслуживающей потребителя кредитной организацией в сумме, указанной в распоряжении о таком переводе.

Учитывая изложенное, при получении пользователем контрольно-кассовой техники подтверждения об исполнении распоряжения о переводе денежных средств от кредитной организации и передаче покупателю товара необходимо применить контрольно-кассовую технику с признаком расчета «приход» и указанием в реквизите «признак способа расчета» — «полный расчет».

Таким образом, продавец в любом случае должен выдать покупателю кассовый чек, независимо от того каким образом произведен расчет за приобретенный товар.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть, это не действует: Организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов, а расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы или услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Кроме того, в целях применения ККТ к расчетам относятся прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При этом онлайн-кассу можно не применять, если расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (платежная карта, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Поступление кредитных средств в оплату приобретенных гражданином товаров может осуществляться несколькими способами.

в этом случае расчет осуществляется между организациями (предпринимателями), поэтому онлайн-кассу продавец может не применять по правилам п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ или мы не верно трактуем закон?

Иван

В данном случае стоит учесть, что между продавцом и банком нет договора, а следовательно кредитные средства продавцу поступают с банковского счета физлица.

В таком  случае расчет за товары (работы, услуги) осуществляется с физическим лицом, поэтому продавцу следует оформлять кассовый чек. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 28.06.2018 № 03-01-15/45088от 21.06.2018 № 03-01-15/42672от 24.08.2017 № 03-01-15/54339, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полностью согласен с мнением коллеги Михаила Петрова о том, что кассовый чек вам продавец обязан был выдать.

Если он этого не сделал, то Вы вправе подать на него жалобу в Роспотребнадзор.

Вместе с тем, даже отсутствие кассового чека не лишает Вас права предъявления требований к продавцу в случае обнаружения недостатков, что прямо указано в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Вместе с тем, даже отсутствие кассового чека не лишает Вас права предъявления требований к продавцу в случае обнаружения недостатков, что прямо указано в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Николаев Сергей

Это уточнение в данном случае не актуально, поскольку вопрос задан с позиций продавца.

Да, уже увидел, из текста вопроса было непонятно, что вопрос в интересах продавца.

В любом случае, даже если денежные средства поступают из банка как кредитные, но фактически с кредитного счета, открытого на физическое лицо — покупателя, то считается. что оплата произведена физическим лицом, и следовательно, необходимо выдать кассовый чек покупателю.