8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кассовый чек при продаже в кредит

Здравствуйте, в магазине был куплен унитаз и ванные принадлежности. Весь товар был оформлен в кредит без первого взноса через банк. обязан ли продавец пробивать кассовый чек? Или все дальнейщюшие расчёты производятся через банк?

, Иван, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

обязан ли продавец пробивать кассовый чек?

Иван

Да, обязан.

 В соответствии с п. 1 ст. 1.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом.

В соответствии с п. 5.3 ст. 1.2 Закона

5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

И можете ознакомиться на этот счет с позицией ФНС - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74723845/

Согласно пункту 3 статьи 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

В связи с чем, пользователь контрольно-кассовой техники, осуществляющий расчеты за реализованные товары (работы, услуги) через кредитную организацию в безналичном порядке, должен обеспечить применение контрольно-кассовой техники в момент осуществления расчета, в данном случае, с момента подтверждения перевода денежных средств обслуживающей потребителя кредитной организацией в сумме, указанной в распоряжении о таком переводе.

Учитывая изложенное, при получении пользователем контрольно-кассовой техники подтверждения об исполнении распоряжения о переводе денежных средств от кредитной организации и передаче покупателю товара необходимо применить контрольно-кассовую технику с признаком расчета «приход» и указанием в реквизите «признак способа расчета» — «полный расчет».

Таким образом, продавец в любом случае должен выдать покупателю кассовый чек, независимо от того каким образом произведен расчет за приобретенный товар. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть, это не действует: Организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов, а расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы или услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Кроме того, в целях применения ККТ к расчетам относятся прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При этом онлайн-кассу можно не применять, если расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (платежная карта, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Поступление кредитных средств в оплату приобретенных гражданином товаров может осуществляться несколькими способами.

в этом случае расчет осуществляется между организациями (предпринимателями), поэтому онлайн-кассу продавец может не применять по правилам п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ или мы не верно трактуем закон?
в этом случае расчет осуществляется между организациями (предпринимателями), поэтому онлайн-кассу продавец может не применять по правилам п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ или мы не верно трактуем закон?

Иван

В данном случае стоит учесть, что между продавцом и банком нет договора, а следовательно кредитные средства продавцу поступают с банковского счета физлица.



В таком  случае расчет за товары (работы, услуги) осуществляется с физическим лицом, поэтому продавцу следует оформлять кассовый чек. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 28.06.2018 № 03-01-15/45088от 21.06.2018 № 03-01-15/42672от 24.08.2017 № 03-01-15/54339, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Полностью согласен с мнением коллеги Михаила Петрова о том, что кассовый чек вам продавец обязан был выдать.

Если он этого не сделал, то Вы вправе подать на него жалобу в Роспотребнадзор. 

Вместе с тем, даже отсутствие кассового чека не лишает Вас права предъявления требований к продавцу в случае обнаружения недостатков, что прямо указано в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
0
0
0
0
Вместе с тем, даже отсутствие кассового чека не лишает Вас права предъявления требований к продавцу в случае обнаружения недостатков, что прямо указано в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Николаев Сергей

Это уточнение в данном случае не актуально, поскольку вопрос задан с позиций продавца.

0
0
0
0

Да, уже увидел, из текста вопроса было непонятно, что вопрос в интересах продавца.

В любом случае, даже если денежные средства поступают из банка как кредитные, но фактически с кредитного счета, открытого на физическое лицо — покупателя, то считается. что оплата произведена физическим лицом, и следовательно, необходимо выдать кассовый чек покупателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.07.2021