Как нам правильно поступить, если абсолютно все документы на машину сгорели, как её правильно утилизировать?

Сгорел автомобиль вместе с домом. Собственник погиб в этом доме. Спустя 2 года автомобиль автоматически снялся с учёта в ГИБДД (проверили по базе). Как нам правильно поступить, если абсолютно все документы на машину сгорели, как её правильно утилизировать?

  • Screenshot_20210720-211347_Samsung Internet
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Алексей, добрый день!

Почему вы уверены, что автомобиль снят регистрационного учета?

Если, действительно, регистрации уже нет, то собственник автомобиля имеет право делать с ним все что угодно, уничтожить, разобрать на запчасти и т.д. Если собственник погиб, то это право перешло к наследникам, которые могут выбрать подходящую организацию, которая занимается утилизацией транспортных средств и через них утилизировать. Еще как вариант вполне возможно что его примут металлосборщики.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот скрин, авто снят с учета. В том то и дело что в наследство на авто никто не вступал

Алексей

А для целей его снятия с учета и не нужно вступать в наследство — поскольку в ГИБДД поступили сведения о смерти его собственника учет транспортного средства был прекращен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как нам правильно поступить, если абсолютно все документы на машину сгорели, как её правильно утилизировать?

Алексей

Автомобиль снят с учета в связи со смертью владельца.

В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

В связи с тем, что автомобиль сгорел, то поставить его на учет Вы фактически не сможете, если только после пожара автомобиль не был восстановлен с сохранением номерных агрегатов

В связи с этим возникает вопрос с какой целью Вы его планируете утилизировать?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
С целью что от авто почти ничего не осталось, он также стоит на территории дома, а дом нужно уже демонтировать

Алексей

Если на нем нет номерных агрегатов — Вы просто можете сдать его в металлом — для этих целей Вам не нужно его утилизировать, поскольку с учета он уже снят.

Никакие правовые последствия подобной передачи его в металлоприемку Вам не грозят.