Будет ли считаться оплата счета-оферты акцептом к нашему договору поставки в этом случае?

Мы торгующая организация. Как правильно сделать, что бы оплата счета клиентом являлось согласием на заключение нашего договора поставки. Предполагаем сделать так, насколько это верно?

1. Счет назвать Счет-Оферта

2. В счете прописать, что его оплата является акцептом к договору поставки, размещенному на публичном сайте компании в сети интернет по адресу.....

3. На сайте разместить Договор поставки.

Все ли верно ? Будет ли считаться оплата счета-оферты акцептом к нашему договору поставки в этом случае ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все ли верно? Будет ли считаться оплата счета-оферты акцептом к нашему договору поставки в этом случае?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, все верно, но при наличии оферты на сайте нет необходимости выставлять счет-оферту (разве что в оферте нельзя учесть конкретные условия — количество, стоимость и т.д.), если в оферте на сайте прописан порядок заключения договора и условия (оплата выставленного счета) ( ст. 438 ГК РФ)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Все ли верно? Будет ли считаться оплата счета-оферты акцептом к нашему договору поставки в этом случае ?

В силу п.1 ст. 438 ГК РФ.

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Вместе с тем, в силу части 1 статьи 432 ГК РФ

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если речь идет о поставке, то существенными условиями договора являются

 -условия о товаре, о его наименовании, количестве и качестве

— срок поставки

+ дополнительные условия существенные для поставщика: цена, порядок оплаты, порядок поставки, место поставки.

Соответственно, если речь идет о заключении договора поставки таким способом, то достаточно указать существенные условия в счете и определить, что оплата счета является акцептом в заключении указанного договора.

Если, вы хотите указать конкретные условия, то в счете можно сделать ссылку на размещенный договор, что при оплате лицо соглашается с с условиями договора поставки.

Таким образом, важно значение имеются условия, содержание документов, а также цели, которые вы хотите достичь.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете проще ответить, верно или нет?
1. Документ «Счет-оферта» отправили покупателю. В нем указан список товаров и его цены, а так же прописано, что оплата «Счет-фактуры» — означает акцепт покупателя к договору, размещенному на сайте.
2. На сайте размещаем документ «договор поставки» в котором прописываем, что оплата Счета-оферты означает акцепт покупателя к данному договору поставки?
Можете проще ответить, верно или нет?

Алексей

Да, в целом верно