В мфц отказывают во временной регистрации без разрешения папы

в мфц не хотят принимать на временную регистрацию документы на детей без разрешения папы, т.к папа неизвестно где и ведет аморальный образ жизни найти его и взять разрешение нет возможности! временная регистрация нужна для оформления детей в школу и детский сад!как можно решить проблему?

, Павел, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Павел.

Возникает вопрос: на каком основании в МФЦ требуют разрешение отца на временную регистрацию несовершеннолетних детей? Он собственник помещения, где регистрируются дети или проживает в этом же помещении?

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Достаточно заявления одного родителя и его паспорта.

Павел
Клиент, г. Москва
собственник по месту регистрации я, начали жить с девушкой у которой дочка 5 лет, для оформления в садик хотим сделать временную регистрацию на 5 лет, в мфц сказали что не будут оформлять без разрешения папы, так как заведомо будет отказ! как действовать в этом случае?

В этом случае вам необходимо зарегистрировать маму по месту временного пребывания и с этим документом обращаться в образовательные учреждения. По поводу регистрации детей сначала необходимо будет в судебном порядке лишить родительских прав отца, иначе периодически будут возникать вопросы, связанные с его участием. Детей до 14 лет, действительно, могут зарегистрировать с ведома двух родителей.