Предусмотрена ли за это ответственность?

Несовершеннолетний мальчик попросил сдать золото в ломбард на 2600 рублей. Я помог. Золото наверняка краденое. Предусмотрена ли за это ответственность?

Уточнение от клиента
Он сказал что это нужно чтобы помочь починить телефон матери.
, никита, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Золото наверняка краденое. Предусмотрена ли за это ответственность?

никита

Никита,

в данном случае Вы ни за что не отвечаете, т.к. достоверно не знаете, что золото украдено. Полагаю, что несовершеннолетний сообщил Вам какую-то «легенду» о происхождении золота, он не говорил, что украл его?

Вообще же в законе имеется соответствующая статья:

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.