Хотелось бы узнать, может ли жена после смерти мужа получать его пенсию по инвалидности

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, может ли жена после смерти мужа получать его пенсию по инвалидности. Сама нигде не работает.

, Наталья Наседкина, г. Старый Оскол
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте при оформлении пенсии по потере кормильца, должны быть определенные основания…

Доказанный факт нетрудоспособности. Для получения данного вида пенсии, супруга должна сама иметь статус пенсионерки, который присвоен ей по возрасту либо по инвалидности. Если женщина имеет иные источники доходов, кроме пенсии, то в переходе на пенсию мужа ей будет отказано.
Отказ от собственной пенсии. Получать одновременно свою пенсию и выплаты по утрате кормильца супруга умершего не сможет. Ей в обязательном порядке необходимо выбрать, какой вид пенсионного обеспечения она будет получать в дальнейшем.
Нахождение на иждивении у супруга. Следует отметить, что рассчитывать на данный вид обеспечения могут только супруги, которые находились в официально зарегистрированном в органах ЗАГС браке. При этом имеет также значение факт материального обеспечения мужем своей жены.https://pfrp.ru/faq/perehod-na...

За назначением пенсии  необходимо обращаться в пенсионный фонд по месту жительства. Удачи