Могу ли я снова подать на увеличение алиментов до прожиточного минимума на ребёнка?

Несколько лет назад я подала на алименты, на двоих детей. Мой бывший муж принёс справку о зарплате. И по суду алименты назначены в 33%., что составило 1300 на двоих детей. Я подала снова в суд о том чтоб в твёрдой денежной сумме выплачивал. На суде договорились 5000 на двоих. Сейчас выплаты на одного ребёнка 2500. Моё материальное положение ухудшелось, у меня зарплата 18000р. Мне приходится выплачивать ипотеку 16000р.и на жизнь остаётся совсем мало. Могу ли я снова подать на увеличение алиментов до прожиточного минимума на ребёнка?

, МАРИНА, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

В силу пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов  суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд для увеличения  размера алиментов, мотивируя такое требование  изменившимся материальным положением (ухудшение в связи с ипотекой и т.д.).

С уважением.