В какой суд подать иск по взысканию задолженности з/п?

Добрый день.

В какой суд подать иск по взысканию задолженности з/п?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Вячеслав, добрый день!

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). В какой именно районный суд подавать, вы можете определить самостоятельно. Исковое заявление может подаваться в суд по месту нахождения ответчика (работодателя) или по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Вячеслав!

Согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику относится к требованиям, по которым выдается судебный приказ.

Данные дела подсудны мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

Заявление о вынесении судебного приказа Вам нужно подавать по месту жительства ответчика физического лица (если работодатель — индивидуальный предприниматель) или по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если задолженность составляет более 2 месяцев, Вы вправе обратиться в прокуратуру и следственный комитет. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.