Необходимо ли нам переоформлять документы на своë имя (что мы собственники) или достаточно тех дарственных?

Я получила дарственную на 1/2 дома и земельного участка (другая половина также через дарствннну перешла моему брату). Мы хотим подарить полностью участок и дом дяде. Необходимо ли нам переоформлять документы на своë имя (что мы собственники) или достаточно тех дарственных?

, Екатерина, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Необходимо ли нам переоформлять документы на своë имя (что мы собственники) или достаточно тех дарственных?

Екатерина

То есть вы после подписания договора дарения в Росреестр не обращались для регистрации права собственности?

Екатерина
Клиент, г. Кострома
Нет, не обращались

Если вам это имущество подарили после 2000 года, вам нужно было пройти регистрацию в Росреестре, иначе получается, что вы до сих пор юридически собственниками не стали.

Но возможно вы все сможете сделать за одно обращение. То есть составляйте договор дарения, несите его в МФЦ (все вместе) и ждите регистрации перехода права собственности от вас к дяде.

Обратите внимание, что так как вы с дядей по закону не являетесь близкими родственниками, ему придется платить налог в связи с получением подарка (13% от кадастровой стоимости)

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! После регистрации в Росреестре можете осуществлять сделку дарения на дядю!

Мой ответ вам полезен?