Что нужно сделать, чтобы после развода он не остался в ней прописан?

Здравствуйте. Оформляем с мужем развод, заключили соглашение на раздел имущества. Имущество, полагающееся мне на себя переоформила. У меня вопрос - муж прописан в квартире, котороя перешла мне по данному соглашению. Что нужно сделать, чтобы после развода он не остался в ней прописан?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сам не выпишется придется вам обращаться в суд и выписывать его в судебном порядке..

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Вариант первый: ваш муж добровольно снимается с регистрационного  учета (прописки) в этой квартире.

Вариант второй: если отказывается это сделать, то после развода вы вправе обратиться в суд исковым заявлением о признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии его с регистрационного учета

Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Татьяна, добрый день! Вашему мужу необходимо подать заявлении о снятии с регистрационного учета, это можно сделать через портал государственных услуг. Если он отказывается подавать заявление добровольно, вы можете это сделать в судебном порядке.

Желаю Удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

Первый вариант, он самостоятельно выписывается
Второй Вариант, если Ваш бывший муж не желает самостоятельно выписываться. В данном случае, можно выписать через суд, в частности в   п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ указанно:

право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если у Вас нет с бывшим мужем соглашения по данному факту, то можете смело выписывать через суд.

Но есть один нюанс,суд может сохранить права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок. Данная ситуация возможна в том случае, если у бывшего мужа: не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма и т.д.
С Уважением!