8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы после развода он не остался в ней прописан?

Здравствуйте. Оформляем с мужем развод, заключили соглашение на раздел имущества. Имущество, полагающееся мне на себя переоформила. У меня вопрос - муж прописан в квартире, котороя перешла мне по данному соглашению. Что нужно сделать, чтобы после развода он не остался в ней прописан?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сам не выпишется придется вам обращаться в суд и выписывать его в судебном порядке..

0
0
0
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Вариант первый: ваш муж добровольно снимается с регистрационного  учета (прописки) в этой квартире.

Вариант второй: если отказывается это сделать, то после развода вы вправе обратиться в суд исковым заявлением о признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии его с регистрационного учета   

0
0
0
0
Елизавета Беляева
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Татьяна, добрый день! Вашему мужу необходимо подать заявлении о снятии с регистрационного учета, это можно сделать через портал государственных услуг. Если он отказывается подавать заявление добровольно, вы можете это сделать в судебном порядке.

Желаю Удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте, Татьяна!

 
Первый вариант, он самостоятельно выписывается
Второй Вариант, если Ваш бывший муж не желает самостоятельно выписываться. В данном случае, можно выписать через суд, в частности в   п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ указанно:

право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если у Вас нет с бывшим мужем соглашения по данному факту, то можете смело выписывать через суд.

 
Но есть один нюанс,суд может сохранить права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок. Данная ситуация возможна в том случае, если у бывшего мужа: не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма и т.д.
С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.07.2021