Такой вопрос, чтобы Квартира полностью перешла в мою собственность, нужно ли моей маме(она прямой наследник

Добрый день! Такой ситуация: нужно переписать квартиру дедушки на меня(внука), дедушка скончался в 2016г. По документам 1/2 квартиры записана на дедушку, а другая половина на меня(внука). Такой вопрос, чтобы Квартира полностью перешла в мою собственность, нужно ли моей маме(она прямой наследник дедушки) написать отказную в мою пользу, или же в связи с кончиной, вторая половина автоматически переходит ко мне?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Я так понимаю наследство никто не оформлял? Ваша мама подавала заявление нотариусу?

Если нет, то пропущены все сроки принятия наследства. Нужно либо восстанавливать, что проблематично, либо обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства. Обращаться нужно маме, подтверждая, что она действительно приняла все наследство. Отказ в пользу Вас она написать не сможет — Вы наследником не являетесь.

После оформления она может подарить Вам часть квартиры.

Если Вам нужна консультация по этому вопросу, то обращайтесь ко мне в чат.