Отсутствие подписи и приказа

Здравствуйте.

Я работаю в организации заместителем ген. директора. И пару дней назад решил ознакомиться с учредительскими документами. Наткнулся на некоторые нюансы. На собрании учредителей единогласно был выбран ген. директор, но ООО не заключил с ним договор или контракт. По документам он директор ООО он директор, но приказа о назначении его на данную должность нет. Еще в договоре об учреждении ООО нет подписи одного из учредителей. Эти моменты могут являться проблемой?

, Павел, г. Тольятти
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Павел.

Проблемы бывают разные. Вы о какой?

1. То что приказа нет и договора нет, но директор допущен к исполнению обязанностей — фактически он вступил в трудовые отношения с организацией.

2. то что нет подписи учредителя, так это их (учредителей) внутреннее дело. Если тот кто не подписал будет говорить что он и не собирался подписывать, то какие от него могут быть претензии? Он не учредитель.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Договор должен быть заключен с директором, иначе как он получает з/п, гарантии и т.д.

Желательно всё привести в порядок.

Основанием для назначении директора является протокол общего собрания участников, на основании которого он затем издаёт приказ о вступлении в должность.

Поэтому данного приказа может и не быть, хотя в 1-С, не проблема его сформировать при желании.

Подпись на договоре об учреждении безусловно должна быть.

Этот недочет желательно устранить.