Для выхода из гражданства РФ требуется 1 - получить справку

Для выхода из гражданства РФ требуется: 1 - получить справку в налоговой о том, что нету никаких задолженностей по налогам, 2 - выписаться из квартиры.

Я нахожусь на территории другого государства и сделать этого самостоятельно не могу, поэтому мной было принято решение сделать доверенности на родственника и переслать их ему. В связи с этим меня интересуют следующие вопросы:

1. Как выглядят и где найти образцы доверенностей для налоговой и ФМС?

2. Могу ли я получить справку их налоговой из своего города или же нужно оформлять её только в межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных?

3. Имеет ли право ФМС отказать в выписке меня по доверенности если я один из собственников квартиры?

, Олег, снт. Днепр
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сняться с учета по месту жительства через представителя нельзя. Предусмотрен иной порядок, когда заявитель находится вне РФ:

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
3. Имеет ли право ФМС отказать в выписке меня по доверенности если я один из собственников квартиры?

Олег

с учетом выше указанного — может отказать МВД (т.к. ФМС уже несколько лет не существует).

2. Могу ли я получить справку их налоговой из своего города или же нужно оформлять её только в межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных?

Олег

в налоговом органе по месту налогового учета.

1. Как выглядят и где найти образцы доверенностей для налоговой и ФМС?

Олег

ищите в интернете. Но если Вы будет обращаться в консульство РФ для удостоверения доверенности, там у них есть готовые шаблоны, Ваш образец они не заверят, скорее всего.