С 2 августа будет подписан приказ директором филиала о не допущении к работе сотрудников без прививок

С 2 августа будет подписан приказ директором филиала о не допущении к работе сотрудников без прививок. Соотвественно на территорию завода не привитых не пустят…. Работник будет отправлен за свой счет. Правомерно и законно?

Уточнение от клиента
Выпустили приказ и отстранили от работы за отказ от вакцинации. Как оспорить?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

27 января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в 5-ом чтении была принята резолюция 2361 (2021), в которой чётко говорится о том, что вакцинация от COVID-19 не является обязательной.

Пункт 7.3.1 Гарантировать, что граждане проинформированы о том, что вакцинация НЕ является обязательной и что никто не подвергается политическому, социальному или иному давлению с целью провакцинироваться, если они не хотят делать это сами.
Пункт 7.3.2 Гарантировать, что никто не подвергается дискриминации за то, что он не был вакцинирован из-за возможных рисков для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.

На основании  статьи 3 Трудового кодекса РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда) никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости  обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Поскольку Российская Федерация  является членом   Совета Европы, она должна обеспечить выполнение данной резолюции на своей территории, включая запрет на дискриминацию работников по признаку отказа от вакцинации, поскольку в силу части 2 статьи 10 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.
В силу ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

На основании ч.1 ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника, а не по принуждению работодателя.

Частью 3 статьи 37 Конституции РФ установлено право каждого на труд без какой-либо дискриминации.

Приказ директора является локальным нормативным актом и не может противоречить Конституции РФ и  федеральным  законам.
Следовательно, принуждение к вакцинации не основано на законе.
Рекомендую разъяснить работодателю все вышеперечисленное, а также сообщить, что в случае дальнейшего принуждения к вакцинации, то есть дискриминации Вас по признаку отказа от вакцинации,  Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.
С уважением.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Работодатель хотел плевать на это.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ваш совет бесполезен так как те кто отказался сидят дома за свой счет и ни депутат ни прокуротура тут не помогли. Люди жаловались куда только могли, а воз и ныне там.