С вашей помощью возможно узнать оставл ли человек после смерти наследство?

Добрый день. С вашей помощью возможно узнать оставл ли человек после смерти наследство? Точнее отец, которого ни когда не видел но Точно знаю что он помер.

Спасибо

, Vasylets Dmytro, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете написать мне в чат данные умершего: ФИО, дату рождения или дату смерти, а я уже смогу Вам помочь и сказать, оставил ли человек наследство или нет.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В описанной Вами ситуации сначала необходимо получить сведения о том,  открывалось ли наследственное дело после смерти Вашего отца, если да, то у какого нотариуса. За получением данной информации Вы можете зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты, там в разделе «Справочная» по ФИО умершего, дате его рождения/смерти найти нотариуса, у которого открыто наследственное дело.
В том случае наследственное дело заводилось, значит, имело место наследственное имущество.
Если срок на принятие наследства не истек, а Вы относитесь к наследникам умершего (по закону/завещанию), то Вам необходимо обратиться к найденному Вами  нотариусу, который и разъяснит дальнейшую процедуру Ваших действий.

Если 6-месячный срок на принятие наследства пропущен, при наличии уважительных причин Вы вправе требования о его восстановлении.