8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В двух земельных участках под гаражами перепутаны кадастровые номера

Здравствуйте.

Сейчас узнал на карте росреестра онлайн, что оказывается у меня перепутаны кадастровые номера двух гаражей, точнее только земельных участков под ними! Вбил кадастровый номер одного земельного участка под гаражом, а попал на второй мой гараж. Документы оформлял через агенство недвижимости, наследство, одновременно два гаража делали. По межевому плану такое же расположение, как и на онлайн карте, просто раньше не обращал внимание! Чья ошибка я так и не понял, муп техинвентаризации(технический+кадастровый паспорт), или кто межевание делал(межевой план). Как докопаться до истины? Чья ошибка? Куда обращаться для решения вопроса? Всё в собственности, документы делались 10 лет назад! Если надо, могу выложить какие надо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
завтра буду звонить этому инженеру как я понял, это его косяк. какие документы ему необходимо нести для исправления ошибки, а то все нести как то боязно!
Уточнение от клиента
Еще такой момент: когда инженер делал межевой план, то он был ип. сейчас я посмотрел: ип ликвидировано, а открыто ООО! Юридически даже не напишешь претензию? и он вроде в другом городе ведет деятельность
Уточнение от клиента
Был в нашем филиале этого кадастрового инженера. Вообщем, сказали, что это техническая ошибка техинвентаризации. В паспортах просто перепутан кадастровый номер, а по остальным данным всё сходится с их слов. Вообщем, предложили решение проблемы: сделать технический план на каждый гараж… 99 процентов говорят, что проблема решится…
, KOlya, г. Благовещенск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Коля!

Порядок исправления ошибки в Едином государственном реестре недвижимости изложен в статье 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Существует два типа ошибок: техническая (когда межевой план кадастровый инженер составил правильно, а ошибся специалист кадастровой палаты при внесении сведений в ЕГРН) и реестровая (когда ошибся КИ). Чтобы узнать какая ошибка, надо изучить межевой план на земельный участок. Для этого надо обратиться к кадастровому инженеру или в Росреестр (лучше к КИ, получится быстрее).

На практике это происходит следующим образом:

1) Находите кадастрового  инженера, который изготовил межевой план, он должен исправить свою ошибку или если это ошибка Росреестра, поможет составить заявление о ее исправлении. Свою ошибку КИ исправляет бесплатно;

2) Если КИ уже не работает и на связь с ним выйти не возможно. Тогда придется обращаться к любому другому инженеру, который сможет подготовить документы об исправлении ошибки. В этом случае его работа подлежит оплате согласно установленным расценкам.

0
0
0
0

Ничего не надо. Укажите только кадастровый номер участка.

0
0
0
0
то он был ип. сейчас я посмотрел: ип ликвидировано, а открыто ООО

KOlya

Добрый день, Коля!

Несмотря на то, что КИ поменял организационно-правовую форму, КИ это, прежде всего, физическое лицо, которое выполняет кадастровые работы, он в обязательном порядке должен быть членом саморегулируемой организации (далее – СРО), вследствие чего именно он отвечает за ошибку при составлении межевого плана. При этом СРО осуществляет контроль за деятельностью своих участников — кадастровых инженеров, и вправе применять в отношении своих участников меры дисциплинарного воздействия. По закону он должен исправлять ошибку, если откажется, писать в СРО жалобу.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

Если вопрос касается земельных участков под гаражами, их кадастровых номеров.а не самих гаражей, то муп техинвентаризации к этому отношения не имеет. Стало быть это вина кадастрового инженера, проводящего межевание.Кадастровая (техническая )ошибка может быть исправлена в порядке, установленном законом.

Согласно Статьи 61  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» 

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях

Обратитесь к кадастровому инженеру для исправления кадастровой ошибки, если она действительно имеет место быть.

Если у Вас договор был на оказание услуг с агенством недвижимости, то напишите претензию данной организации. Очевидно это их недоработка, надо было внимательно смотреть документы, подготавливаемые кадастровым инженером. 

У Вас как у потребителя есть право предъявить претензию исполнителю на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.

При необходимости надо обращаться  в суд за защитой своих прав и законных интересов.

0
0
0
0
завтра буду звонить этому инженеру как я понял, это его косяк. какие документы ему необходимо нести для исправления ошибки, а то все нести как то боязно!

KOlya

отнесите имеющиеся у Вас правоустанавливающие документы и межевые дела (копии). При необходимости  напишите ему претензию

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! В данном случае перепутаны не кадастровые номера земельных участков, а привязка объекта недвижимости к конкретному земельному участку, возможно из-за этой путаницы и в адресе может быть ошибка, типа з.у. под гаражом № такой-то. Ошибка могла возникнуть в тех паспорте, когда техник начертил земельный участок и зеркально расположил гаражи, а в след за ним кадастровый инженер допустил ту же ошибку. А на выезде, когда делались обмеры мог не увидеть, поскольку номера гаражей на объектах могли быть не обозначены. 

В любом случае, надо для начала выяснить в каком именно документе возникла ошибка, по возможности вносить исправления во все документы, поскольку данные БТИ имеют значение для ранее учтенных объектов. Но в любом случае это реестровая ошибка, потому как в ЕГРН она возникла в результате воспроизведения ошибки, содержащейся в межевом плане либо содержалась в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия (это когда БТИ отправляло в 2013 году сведения о ранее учтенных объектах в ЕГРН, тех паспорта и кадастровые паспорта на ваши гаражи) (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года) 

Разбирайтесь, где именно возникла ошибка и 1. БТИ — исправить ошибку в Едином государственном реестре объектов градостроительной деятельности, 2 Кадастровый инженер и Росреестр — исправить ошибку в Едином гос реестре объектов недвижимости. 

Если ошибка КИ то бесплатно должен исправить. Но исправлять вам надо не кадастровые номера, а привязку гаражей к участку! 

Удачи! 

2
0
2
0
Еще такой момент: когда инженер делал межевой план, то он был ип. сейчас я посмотрел: ип ликвидировано, а открыто ООО! Юридически даже не напишешь претензию? и он вроде в другом городе ведет деятельность

KOlya

Пообщайтесь с ним. Что он вам ответит. То что он вел кадастровую деятельность самостоятельно как ИП , а потом стал сотрудником ООО не отменяет его ответственности. Можно если он будет отказываться, написать жалобу в СРО кадастровых инженеров, в которых он состоит. 

К кадастровому инженеру соответствующей саморегулируемой организацией могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:-предписание об устранении нарушений в определенный срок;-предупреждение;-штраф;-исключение из СРО.При этом исключенный инженер не сможет вступить в другую аналогичную организацию в течение определенного срока. Таким образом, он на некоторое время лишается возможности осуществлять деятельность в качестве кадастрового инженера. Исключить инженера из СРО могут, например, если он часто допускает ошибки при составлении документов, в результате чего Управление вынуждено исправлять реестровые ошибки или отказывать в осуществлении кадастрового учета. О данных фактах Управление ежемесячно направляет обобщенную информацию в СРО кадастровых инженеров.
0
0
0
0
Был в нашем филиале этого кадастрового инженера. Вообщем, сказали, что это техническая ошибка техинвентаризации. В паспортах просто перепутан кадастровый номер, а по остальным данным всё сходится с их слов. Вообщем, предложили решение проблемы: сделать технический план на каждый гараж… 99 процентов говорят, что проблема решится…

KOlya

Верно, то есть ошибка не в участках, а гаражах? Тогда да, не межевой план, а технический план надо делать на исправление реестровой ошибки, вернее на учет изменений сведений об объекте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Земельное право
Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом
Добрый день. Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом. Получил отказ
, вопрос №4053838, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ: -Земли населенных пунктов -Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов -Под строительство проездов и благоустройство Эти участки находятся в муниципальной собственности. Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков). Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
, вопрос №4053140, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021