8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарение единственного жилья сыну (с последующей продажей) перед подачей заявления на банкротство?

Здравствуйте. Можно ли оформить дарение единственного жилья сыну (с последующей продажей) перед подачей заявления на банкротство?

Уточнение от клиента
Дело в том, что помимо долгов по кредитам, есть ещё долги перед знакомыми, друзьями. Квартира не дорогая, оценивается она в 700 т.р. (По кредитам долгов примерно столько же.) Это единственное жилье. Посредством дарения (сыну, он тоже прописан в этой квартире) и срочной продажи, предполагаем вернуть долги знакомым. А по кредитам оформить банкротство. Сможет ли суд оспорить факт дарения, а затем и продажи? Предполагаемый банкрот — пенсионер, единственный доход — пенсия.
, Алина, г. Москва
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина
Все сделки которые предшествую банкротству в течении трех лет будут оспариваться через суд.
Если вы хотите сохранить свое имущество и при этом пройти процедуру банкротства то вам стоит нанять юриста (пройти так сказать процедуру управляемого банкротства) или выбранный вами юрист предложит иные варианты развития. Самостоятельно лучше этим не заниматься. Нанять юриста и выбрать его вы можете на данном ресурсе или самостоятельно найти в интернете.

0
0
0
0

Если вы продаете квартиру что бы погасить долги то договоритесь с должниками об этом и при правильном оформлении к вам вопросов не будет.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алина, добрый день. Дарение сыну с дальнейшей продажей — это притворная сделка. Она может быть оспорена арбитражным управляющим. В отношении единственного жилья сделки не оспариваются (если они совершены на рыночных условиях). Вам целесообразно идти 2мя пути: продать жилье самое и погасить долги перед знакомыми перед процедурой за хотя бы 6 месяцев или уже провести процедуру по Вам и после этого продать жилье и погасить долги. Можно еще поискать варианты.

Если нужна помощь в проведении процедуры банкротства или поиска вариантов без продажи жилья, то пишите в личные сообщения — имеем высококвалифицированные кадры, индивидуальный подход, все 100% дел нами были выиграны.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подсказку. Подумаем над вашими словами.
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Если дарение будет между близкими родственниками и все они проживают по данному адресу, а также жилье является единственным для потенциального банкрота, то такую сделку оспаривать не будут. Тем не менее лучше пройти банкротство, а потом уже заниматься мероприятиями по продаже квартиры и гашением долгов перед физическими лицами. При этом при банкротстве долги перед физическими лицами тоже будут аннулированы и платить Вы будете им уже добровольно. Так банкротство пройдет быстрее.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вячеслав! Боимся рисковать и потерять жильё, а долги физ.лицам вернуть надо, так как они выручили в своё время, и не хочется их подводить.

Если жилье единственное, то его оставят. Оно исключается из конкурсной массы. Скорее если Вы будете совершать серию сделок по избавлению от имущества, то суд может посчитать это недобросовестным поведением и отказать в списании долгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Банкротство
Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
Здравстауйте. Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
, вопрос №4086718, татьяна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 20.07.2021