Могу ли я как младшая дочь оспорить его?

Мама написала завещание по квартире на внука (сына сестры). Могу ли я как младшая дочь оспорить его?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, завещание можно обжаловать только после смерти завещателя.

Во-вторых, для отмены завещания нужны веские основания, например, плохое состояние здоровья завещателя на момент составления завещания, которое не позволяло маме понимать значение своих действий.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Татьяна.

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).
Для признания завещания недействительным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ).

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Вы оспорить завещание можете только после открытия наследства, но сейчас вам необходимы доказательства оснований для оспаривания завещания.

Вам полезен мой ответ?