Можно ли как-то по-другому решить проблему?

Здравствуйте. Получил удар от неизвестного лица с переломом носа. Свидетелей и камер не было, нападавшего не запомнил (был в алкогольном опьянении). Заявление писать не собирался, но больница направила данные в полицию. Меня опросил участковый и направил на судмедэкспертизу. Теперь мне приходится ездить из одного города (где живу и работаю) в другой. А это трата времени, денег и нервов. Могу ли я сообщить о ложных показаниях (по ст. 307 УК РФ добровольное признание до судебного процесса и разбирательства уголовно не наказуемо) и сказать что упал и ударился об камень (например), чтобы меня не дёргали по данному вопросу? Потому что боюсь, что потраченное время и усилия всё равно ни к чему не приведут. Какие у меня будут последствия? Можно ли как-то по-другому решить проблему?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Не советую заявлять о ложных показаниях — можно просто наставиать на своей позиции, что нападавшего и обстоятельства драки точно не помните, на проведении проверки не настаиваете. Полиция в любом случае должна провести формальное разбирательство — по правилам статьи 144 УПК РФ на это даётся до 30 дней, но, если потерпевший не имеет претензий и не наставиает на тщательном расследовании, ограничатся сугубо формальной проверкой. В любом случае лучше не заявлять о ложном доносе, чтобы не привлекат внимание к данному обстоятельству — ещё и его могут начать проверять.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!