ЖКХ, неисправный счётчик

Здравствуйте, у меня такой вопрос, при отправки показаний счётчика горячей и холодной воды мне ответили что нужно провести плановую проверку счётчиков, и предоставить акт. Сегодня позвал компанию занимающееся проверками счётчиков (стоимость проверки одного счётчика 700рб), сказали что счётчик теплой воды работает исправно, а холодная превышает предел допустимой нормы, то есть крутит больше чем вода льется, вопрос, могу ли я как то взыскать перерасчёт за переплату, и как происходит замена неисправного счётчика, за что надо платить а что УК обязано сделать бесплатно

, saryal, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы собственник квартиры, то обязанность по замене неисправного прибора учета воды в соответствии с Постановлением Правительства РФ  N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),- возложена на вас.

Оснований для какого-либо перерасчета также не усматривается.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.