Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на супругу

У нас с супругом имеется в браке несовершеннолетний ребенок, точнее годовалая дочь. При разводе я хочу подать на алименты не только на ребенка, но и на себя.

1)Могут ли мне отказать в алиментах на меня, если у меня нет декрета? До рождения ребенка я не работала.

2)Заявление об алиментах на себя указывать в том же заявлении, что и на заявлении об алиментах на ребенка совместно с иском на расторжении брака или это отдельное заявление?

20 Ноября 2013, 06:15, вопрос №307058 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Людмила, да, Вы вправе требовать алименты и на свое содержание.

    Статья 24 СК РФ Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

    Т.е. все указываете в одном заявлении

    Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Обязанность по выплате алиментов на содержание бывшего супруга.

    20 Ноября 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила.

    1. нет не могут

    2. можно объединить требования в одном заявлении

    20 Ноября 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Людмила!

    Вы вправе подать исковое заявление о разводе и взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ), все можно указать в одном требовании. Отказать Вам не могут. Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
    ребенка — одной четверти
    , на двух детей — одной трети, на трех и более
    детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке регламентирован ст. 91 СК РФ:

    При отсутствии
    соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов
    размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном
    порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
    положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
    интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Таким образом обращайтесь с исковым заявлением, к нему приложите копии подтверждающих документов.

    С Уважением, Надежда.

    20 Ноября 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats