Налог с продажи

здравствуйте!мы купили квартиру в 2011г.за 930 000руб.сейчас хотим продать за 1 000 000руб.и купить тоже за 1 000 000руб.продажу оформить в один день,а покупку чуть чуть попозже.я знаю,что с 1 000 000 налог не берется.меня интересует возьмут ли налог с разницы между суммами 930 000руб.и 1 000 000 руб.т.е.с 70 000руб.?ведь квартира в собственности менее 3-х лет.

, олеся, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Нет не возьмут, если вы воспользуетесь налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Его возьмут, если Вы вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, уменьшите сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных, документально подтвержденных расходов.

Но Вы вправе воспользоваться тем или иным способом по выбору. Очевидно, что вариант получения имущественного налогового вычета в 1 000 000 руб. для Вас предпочтительнее. В декларации отразите именно вычет. Никакого налога Вам платить не придется.

С Уважением, Надежда.